UDEA y ULB se medirán este domingo en la final de la Copa Diputación

· Los de Malla apabullan por 81-39 a CB San Fernando y la ULB hace lo propio con Cimbis con un 106-44 · La final, este domingo a las 12.30 horas

FICHA TÉCNICA:

UDEA ALGECIRAS (81): Javi Fernández, Andrew Kelly (11), Rubén Perea (2), Juanmi López (7), Sergio Malla, Steve Kuminga (8), Ryan Ejim (14), Miki Ortega (13), Jabs Newby (11), Sam Buxton (6), Mus Barro (3), Erikas Kalinicenko (6).

CLUB BALONCESTO SAN FERNANDO (39): Samu González, Jaime Macías (14), Georgi Simeonov (5), Emiliano Massarelli, Martins Freibergs (4), Precious Uzamere (4), Enric Vera, Aitor Ortega (2), Iago Paz (7), Álvaro Rivera (3).

ÁRBITROS: Palomo y García. Sin eliminados.

PARCIAL CADA CUARTO: 29-12; 19-8; 22-7; 11-12.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la segunda semifinal de la Copa Diputación disputado en el Pabellón Doctor Juan Carlos Mateo ante unos 700 espectadores.

CRÓNICA: UDEA Algeciras se ha clasificado para la final de la Copa Diputación al derrotar sin problemas al CB San Fernando (Liga EBA) por un contundente 81-39. La diferencia entre los dos equipos quedó palpable nada más arrancar el partido porque el equipo isleño únicamente aguantó cinco minutos sobre la pista del Pabellón Doctor Juan Carlos Mateo (7-6). A partir de ahí, un parcial de 16-0 para los algecireños en dos minutos rompió el encuentro que fue un paseo militar para los de Javier Malla que dosificaron a toda la plantilla -nadie jugó más de 20 minutos- y pensaron en la final de este domingo ante la ULB a las 12.30 horas.

Ryan Ejim fue el máximo anotador de los udeistas con 14 puntos en un choque donde cuatro de sus jugadores pasaron de los diez puntos.

FICHA TÉCNICA:

ULB LA LÍNEA (106): David Rubio (10), Rimudas Sileikis (5), Iván Torres (3), Hugo Tavío (12), Víctor Chernodolia (3), Lucas Pérez (11), Álex Valor (7), David Espadiña (20), Alexander Bak (11), Rafa Aradas (4), Adrián Mateos (9), Cándido Matoso (11).

DKV SAN FERNANDO (44): José Manuel Tocino (2), David Brea (1), Israel Brea (3), Pedro Brotons (2), Andrés Matamalas, Dani de Mena (1), Hugo Ugochukwu (5), Quique Flores (9), Juan Piñero (9), Paco Lira (5), Pedro Rodríguez (7), Álvaro Bonelo.

ÁRBITROS: Betanzos y Calvillo. Sin eliminados.

PARCIAL CADA CUARTO: 29-5; 25-15; 25-8; 27-16.

INCIDENCIAS: Partido correspondiente a la primera semifinal de la Copa Diputación disputado en el Pabellón Doctor Juan Carlos Mateo ante unos 700 espectadores.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

6 − 4 =

Ir arriba