Nueva mala jornada para los dos equipos comarcales de baloncesto senior de la Primera Provincial. Por un lado, el CB Zona Bahía ha caído en la cancha del EDM Arcos-Jurisleg Abogados por 74-65 y acumula ya siete derrotas consecutivas.

Peor le ha ido al Grupo Gallardo Mitsubishi CB Ciudad de Algeciras, que ha visitado al colíder del grupo, el Cádiz CB Gades, con el que ha perdido por un claro 94-40.

 

CLASIFICACIÓN

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1QUESERÍA EL GAZUL ALCALÁ1110172061821
2CÁDIZ C.B. GADES1110199354821
3NERTA PREVENCIÓN CHICLANA118377766019
4DKV SAN FERNANDO118381369119
5GYMNÁSTICA PORTUENSE115666873216
6C.B. SANIX114770284015
7CB SAN FERNANDO114769571115
8EDM ARCOS-JURISLEG ABOGADOS ARCOS114769581215
9GRUPO GALLARDO MITSUBISHI CBCA113864276314
10CB ZONA BAHIA112967983613
11AD LAS CANTERAS102860978212