El Bahía de Algeciras, presente en el Nacional de Cross por Clubes y en Itálica

Los algecireños desplazarán a varios de sus equipos hasta tierras sevillanas
Atletas del Bahía. / FOTO: DAM

Este fin de semana se va a celebrar en la pista sevillana de San Juan de Aznalfarache la concentración del sector de velocidad organizada por la RFEA y FAA donde siete atletas del Bahía y dos entrenadores han sido convocados entre los mejores velocistas autonómicos.

Los atletas y entrenadores convocados son: Marina Delgado; Marta Bernal; Ana Prieto; Alejandro Rueda (sábado); Juan Manuel Márquez; Paco Medina y Saúl Sáez.

El objetivo de la concentración es el seguimiento y desarrollo de la formación atlética de dichos atletas con sus entrenadores a través de las federaciones.

EL BAHÍA, AL NACIONAL DE CROSS Y A ITÁLICA

Además, en las ruinas romanas de Itálica, se celebrará en dos jornadas de 10 a 15.00 horas divididas en dos jornadas, de sábado y domingo dos competiciones simultáneas. El Campeonato de España de campo a través por clubes donde el Bahía de Algeciras consiguió clasificar a dos de sus equipos a la competición gracias a los puestos de pódium del campeonato de Andalucía celebrado en Almodóvar del Río.
Los equipos algecireños que competirán son en la jornada del sábado junto a las pruebas populares del Cross internacional de itálica el Campeonato de España de clubes absolutos de relevos mixtos donde el Bahía flamante subcampeón de Andalucía competirá con Antonio López, Ismael Rodríguez, Irene Rancaño y Lorena Herrera sobre una distancia de 6000 metros dividido en cuatro postas alternas.
Por su parte, el domingo en el Campeonato de España de cross largo absoluto masculino el Bahía estará representado por Mustapha Sabili, José Manuel Cortes, Francisco Buendía y Andrés Vázquez sobre una distancia de 10 kilómetros.
A su vez ese mismo día se van a celebrar las pruebas populares del Cross Internacional de Itálica, donde el Bahía de Algeciras y el Promoción Algeciras, estarán presente con atletas, siendo los siguientes: En categoría popular, Antonio López, Alberto Béjar, Francisco Buendía, Estefanía Rodríguez y Katerina Silva; en categoría sub16, Francisco Martín, (domingo); en categoría sub14, Candela Díaz, Paula Cote, Aitana Eslava, Amaya Martin, David Mota, Martin Sánchez; en categoría sub12 y sub10, Alejandro Pecino, Pablo Estudillo, Álvaro Sánchez, Celia Biedma, Gonzalo Cosano, Mar Orozco, Adolfo Orozco, Zenebu Arana, Ismael Arana, Jimena Jerónimo y Hugo Escalona

Comparte este artículo

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

19 − siete =

Noticias con rigor
CASTILLA 2 ALGECIRAS 0
publicidad