El Bahía de Algeciras, preparado para otro intenso fin de semana

Los algecireños se repartirán por Antequera y Guarromán

Deportistas del Bahía. / FOTO: DAM

Este domingo desde las 10:30 horas se va a celebrar en la localidad de Guarromán el Campeonato de Andalucía de campo a través donde el Bahía de Algeciras desplazará a un potente equipo de 11 atletas, en busca de los mejores resultados posibles.

Los atletas que se desplazarán son: Mustapha Sabili, Antonio López, Francisco Buendía y José Manuel Cortes en el cross largo absoluto, además también competirán por equipos, sobre una distancia de 10 kilómetros. También en la carrera absoluta correrán Irene Rancaño, Clara Sánchez e Estefanía Rodríguez, las tres sobre 10 kilómetros, la misma distancia que carrera Lorena Herrera en la categoría sub23 femenina. También tomarán parte Sheriff Soclo en la categoría sub20 sobre 7500 metros y Marina Romero en la categoría sub20 sobre 4500 metros.
ANTEQUERA ACOGE EL ANDALUZ MÁSTER DE PISTA CUBIERTA
Por su parte, el sábado en una larga jornada desde las 11 de la mañana a 21 horas se va a celebrar en el Centro de Tecnificación de Antequera, el Campeonato de Andalucía máster de pista cubierta donde el Bahía de Algeciras desplazará a Antonio Crespo en las pruebas de salto de longitud y triple salto; José A Cope en longitud y triple y Fernando Gallego competirá en las pruebas de 60 mts y 200 mts.
29 ATLETAS DEL BAHÍA AL ANDALUZ ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA
Y el domingo desde las 11.45 horas se va a celebrar en la pista cubierta de Antequera, el Campeonato de Andalucía de pista cubierta de la categoría absoluta, donde el Bahía de Algeciras va a desplazar a una potente expedición de 29 atletas, en busca de sus mejores marcas personales, así como intentar luchar por las medallas.

Los atletas que se desplazarán son: Antonio Sánchez 60 mts; Sergio Ramos 60 y 200 mts; Iván Piñero en 200 mts; Juan Sarria en 400 mts; Guillermo Astorga en 400 mts; Jaime Mayor en 400 mts; Alfonso Toledo en 800 mts; Saúl Sáez en 800 mts; Ismael Rodríguez en 800 mts; Alejandro Ramírez en 800 mts; Miguel Pérez en altura; Álex Cruz en altura; Jaime Oller en salto de triple; Rafael Merchán en peso; Francisco Muriel en peso; Marta Vargas en 60 y 200 mts; María Delgado en 200 mts; Alejandra Mena en 400 mts; Noelia Maldonado en 400 mts; Marta Bernal en 400 mts; Almudena Saborido en 800 mts; Sandra Amador en 800 mts; Eva Montenegro en 800 mts; María Vázquez en salto de triple; Cristina Bejines en 60 mts vallas; María Prieto en 60 mts vallas; Aurora Terriza en salto de altura y triple; Adriana Paula en salto de longitud y María Luque en salto de pértiga.
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on print

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

dieciocho − tres =

Ir arriba