El Bahía de Algeciras organizará el segundo encuentro del Nacional de clubes

Las chicas viajarán a Cartagena y el Promoción hasta San Fernando

Este domingo en horario de 10.00 a 14.00 horas se celebrará la segunda Jornada del campeonato de España de clubes de Primera División en categoría masculina.

La RFEA ha designado al Bahía de Algeciras como club organizador de esta jornada de liga, viéndose obligado a organizar en la pista de atletismo de Carranque en Málaga ya que las pistas del Enrique Talavera no tienen ocho calles en las curvas y contrarecta.

El Bahía de Algeciras desplazará a sus atletas y a cincuenta voluntarios el mismo día en coches particulares hasta Málaga para poder realizar bajo las estrictas medidas de seguridad contra el Covid esta jornada.

Los algecireños a pesar de contar con el penúltimo presupuesto de la categoría lucharán por quedar entre los dos primeros del encuentro y así conseguir un mejor encuentro en la tercera y última jornada de liga de Primera División el 12 de junio en una sede aún por designar.

EL FEMENINO, A CARTAGENA

Este domingo en horario de 11.00 a 15.00 horas se va a celebrar en la pista de atletismo de Cartagena la segunda jornada del Campeonato de España de clubes de Primera División Nacional con el Bahía de Algeciras compitiendo ante el Atletismo Cornellá, Piélagos de Santander y UCAM Cartagena.

Las algecireñas, que finalizaron en tercer lugar su participación en el primer encuentro de la categoría, lucharán por finalizar en segunda posición y acercarse al objetivo de la temporada, que es la permanencia de cara a la tercera jornada a celebrar el 12 de junio.

EL PROMOCIÓN COMPETIRÁ EN SAN FERNANDO

Por otra parte, este sábado en jornada de mañana se va a celebrar en la pista de atletismo de San Fernando un control de marcas destinados a las categorías sub12 y sub14 con 26 atletas del Promoción Algeciras.

Los jóvenes atletas buscarán realizar marcas personales de cara al campeonato de Andalucía de triatlón sub12 y los campeonatos andaluces por equipos de cada categoría.

Los atletas que competirán son: Mario Herrera en 150 y triple; Martín Sánchez en 80-150; Noah Rodríguez 80-150; Manuel García en 2 km marcha y 80; Alberto Moreno en 500- longitud; Owen Rodríguez en 500-longitud; Raúl Tonda 60-peso; Juan Torres 60-jabalina; Juan Pérez 60vallas-longitud; Amando Herrera 80-peso; Álvaro Ramos altuta-longitud; Mar Orozco 1000-jabalina; Paula Cote 150-longitud; Ana Herrero 150-longitud; Sonia Núñez 500-longitud; Elena Marín 60 vallas-jabalina; Celia Biedma 60 vallas-jabalina; Paula Yedra 80-peso; Abril Fuentes 80-peso; María Morales 80-peso; Daniela Estebán 80-peso; Daniela Bóveda altura-jabalina y Ana Arroyo altura-jabalina.

Comparte este artículo

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on telegram
Noticias con rigor
RB LINENSE 0 ALGECIRAS 4
publicidad