Apenas se han apagado los focos del Millenium de Cardiff con la duodécima Copa de Europa del Real Madrid y este lunes se abre la nueva temporada en Europa para los conjuntos más modestos del continente, entre ellos los gibraltareños del Europa FC -que debuta en la máxima competición al haber sido campeón de Liga- y para Linconl Red Imps (es su primera participación en el segundo torneo tras dos incursiones en la Copa de Europa) y el St. Joseph’s de Raúl Procopio, Mané, Félix Romero…, que se estrena en estas lides (es el primer año que Gibraltar cuenta con tres conjuntos por los puntos sumados en el ejercicio anterior).

El Europa FC del técnico linense Juanjo Gallardo -que ha viajado a la sede de la UEFA-, Álex Quillo, Alberto Merino… sabe que le va a tocar uno de estos conjuntos: Linfield (Irlanda del Norte), Vikingur Gota (Islas Feroe), Infonet Tallin (Estonia), Hibernians (Malta), FC Santa Coloma (Andorra), Alashkert (Armenia), The New Saints (País de Gales) o La Fiorita (San Marino), siendo la primera eliminatoria los días 27 ó 28 de junio (ida) y 4 ó 5 de julio (vuelta).

También conocerá, a partir de las 12:00 horas, qué equipo sería -bien de manera directa o tras una eliminatoria- su oponente en caso de pasar.

Y ahí ya hay nombres ilustres: Celtic (Escocia) -el año pasado se midió al Lincoln-, Salzburg (Austria), København (Dinamarca), Ludogorets Razgrad (Bulgaria), BATE Borisov (Bielorrusia), Legia Warszawa (Polonia), APOEL (Chipre), Maribor (Eslovenia), Qarabağ (Azerbaiján), Malmö (Suecia), Astaná (Kazajistán), Partizán (Serbia), Rijeka (Croacia), Rosenborg (Noruega), Sheriff (Moldavia), Hapoel Beer-Sheva (Israel), FH Hafnarfjördur (Islandia), Žilina (Elovaquia), Žalgiris (Lituania), Dundalk (Irlanda), Vardar (Macedonia), Dudelange (Luxemburgo), Kukës (Albania), Zrinjski (Bosnia), Budućnost Podgorica (Montenegro), Budapest Honvéd (Hungría), IFK Mariehamn (Finlandia), Spartaks Jūrmala (Letonia) y Samtredia (Georgia).

 

EUROPA LEAGUE

La Europa League se sorteará a las 13:00 horas y hay hasta 100 equipos en el bombo por lo que el abanico de posibilidades es amplia (menos que se enfrenten entre sí Lincoln Red Imps y St. Joseph’s, que ha firmado al algecireño Mané -tiene a varios comarcales más en sus filas- y esta entrenado por Raúl Procopio).

Glasgow Rangers y St. Johnstone (Escocia), Maccabi de Tel-Aviv (Israel),  Midtjylland (Dinamarca), AIK Solna (Suecia), los serbios del Estrella Roja (Crvena Zvezda), los búlgaros del Levski o del CSKA Sofía, el Slovan de Bratislava (Eslovaquia), el Osijek croata o el Lech Poznań (Polonia) son alguno de los nombres ilustres del sorteo.

Destacar que el Linconl tiene más coeficiente UEFA que otros 36 equipos que entran en el sorteo y que como pasa en la Champions, hay un conjunto de Kosovo por primer vez, en este caso el Prishtina.

EQUIPOS EN PRIMERA RONDA EUROPA LEAGUE
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375 puntos de coeficiente UEFA
Midtjylland (DEN) 16.300
Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Lech Poznań (POL) 10.950
HJK Helsinki (FIN) 10.530
AIK (SWE) 9.945
Vojvodina (SRB) 9.075
Videoton (HUN) 8.650
AEL Limassol (CYP) 8.210
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.475
Slovan Bratislava (SVK) 7.350
Crvena Zvezda (SRB) 7.325
Trenčín (SVK) 6.850
Skënderbeu (ALB) 6.825
Altach (AUT) 6.570
St Johnstone (SCO) 6.535
AEK Larnaca (CYP) 6.210
İnter Bakı (AZE) 6.050
Beitar Jerusalem (ISR) 5.875
Ventspils (LVA) 5.725
Odd (NOR) 5.665
Kairat Almaty (KAZ) 5.550
Osijek (CRO) 5.550
FK Sarajevo (BIH) 5.300
KR Reykjavík (ISL) 5.175
IFK Norrköping (SWE) 4.945
Milsami Orhei (MDA) 4.900
Lyngby (DEN) 4.800
Nõmme Kalju (EST) 4.800
Željezničar (BIH) 4.800
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Olimpija Ljubljana (SVN) 4.625
Valletta (MLT) 4.550
Vaduz (LIE) 4.450
Jagiellonia Białystok (POL) 4.450
Levski Sofia (BUL) 4.425
CSKA Sofia (BUL) 4.175
Stjarnan (ISL) 4.175
Haugesund (NOR) 4.165
Domžale (SVN) 4.125
Ordabasy (KAZ) 4.050
Levadia Tallinn (EST) 4.050
Ferencváros (HUN) 3.900
Crusaders (NIR) 3.900
Rabotnicki (MKD) 3.875
Rangers (SCO) 3.785
Shirak (ARM) 3.775
Dacia Chisinau (MDA) 3.650
Mladost Podgorica (MNE) 3.550
Zirä (AZE) 3.550
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3.550
Široki Brijeg (BIH) 3.550
Fola Esch (LUX) 3.475
Differdange (LUX) 3.475
Shkëndija (MKD) 3.375
Gorica (SVN) 3.375
Sutjeska (MNE) 3.300
Pyunik (ARM) 3.275
Partizani (ALB).075
Mladost Lučani (SRB) 3.075
Shamrock Rovers  (IRL) 3.065
Flora Tallinn (EST) 3.050
Chikhura Sachkhere (GEO) 3.025
Lincoln (GIB) 3.000
Jelgava (LVA) 2.975
SJK Seinäjoki (FIN) 2.780
Cork City (IRL) 2.565
Zeta (MNE) 2.550
B36 Tórshavn (FRO) 2.450
Ružomberok (SVK) 2.350
Derry City (IRL) 2.315
Liepāja (LVA) 2.225
Zaria Balti (MDA) 2.150
VPS Vaasa (FIN) 2.030
Valur Reykjavík (ISL) 1.925
Vasas (HUN) 1.900
Tirana (ALB) 1.825
Atlantas (LTU) 1.825
Sūduva (LTU) 1.825
Gandzasar-Kapan (ARM) 1.775
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.775
Trakai (LTU) 1.575
Tre Penne (SMR) 1.566
Bala Town (WAL) 1.525
Dinamo Batumi (GEO) 1.525
NSÍ Runavík (FRO) 1.450
Balzan (MLT) 1.300
Connah’s Quay Nomads (WAL) 1.275
Bangor City (WAL) 1.275
UE Santa Coloma (AND) 1.233
Progrès Niederkorn (LUX) 1.225
Pelister (MKD) 1.125
Folgore (SMR) 1.066
Floriana (MLT) 1.050
Coleraine (NIR) 0.900
Ballymena United (NIR) 0.900
Sant Julià (AND) 0.733
KÍ Klaksvík (FRO) 0.700
St Joseph’s (GIB) 0.500
Prishtina (KOS) 0.000

Equipos clasificados para la segunda ronda

Galatasaray (TUR) 58.840
Astra Giurgiu (ROU) 17.870
Hajduk Split (CRO) 11.550
Apollon Limassol (CYP) 10.710
Mladá Boleslav (CZE) 10.135
Luzern (SUI) 9.415
Brøndby (DEN) 8.800
Gabala (AZE) 7.800
Aberdeen (SCO) 6.785
Utrecht (NED) 6.712
Sturm Graz (AUT) 6.570
Panionios (GRE) 5.580
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4.875
Dinamo Brest (BLR) 3.975
Östersund (SWE) 3.945
Brann (NOR) 3.665