El sorteo de la ronda previa de la Europa League ha deparado el enfrentamiento entre los gibraltareños del St. Joseph’s y el conjunto chipriota del AEL Limassol, siendo el partido de ida el día 29 de junio en el pequeño país del Mediterráneo. La vuelta, el día 6 de julio en el Victoria Stadium, aunque éste podría variar tras quedar emparejados el Lincoln y el AEK Larnaca, también de Chipre.

AEL Limassol

El AEL Limassol FC o AE Lemesos, traducido como Atlético Unión de Lemesos, fue fundado en 1930 y es uno de los equipos deportivos más exitosos de Chipre.

Cuenta con seis ligas (1940/41, 1952/53, 1954/55, 1955/56, 1967/68 y 2011/12), otras tantas copas (1939, 1940, 1948, 1985, 1987 y 1989), cuatro supercopas (1953, 1968, 1985 y 2015) y tres copas Κ.Α.Σεβέρη (1953, 1955 y 1956).

Su mejor y más destacado resultado en Europa fue un 3-0 sobre el Oympique de Marsella en diciembre de 2012, y se ha medido en dos ocasiones al Real Madrid, recibiendo sus peores resultados. 0-6 en Limassol y 6-0 en el Bernabéu, ambas citas en 1968.

En la 2012/2013 llegó a la fase de grupos de la Europa League vía Champions tras batir primero al Linfied de Irlanda del Norte (3-0 y 0-0), Partizán de Belgrado (1-0 y 0-1) y cayendo ante el Anderlecht belga (2-0 y 2-3). Encuadrado luego con, nada menos que con Marsella (ganó 3-0 pero perdió luego 5-1 en el Velodrome), Fenerbahçe turco (0-2 y 1-0) y Borussia Mönchengladbach (0-0 y 0-2 en Alemania).

El la 2014/2015 perdió en Champions ante el Zenit de San Petersburgo (ganaron 1-0 y cayeron en Rusia por 3-0), y en play-off de la Europa league fueron goleados por el Tottenham inglés (1-2 y 3-0).

En su plantilla, la que ha terminado la pasada liga, hay varios brasileños, angoleños, dos caboverdianos y un haitiano nacido en Nigeria (Emmanuel Sarki) además de un polaco y un irlandés.

 

RESTO DE ENFRENTAMIENTOS

2 v 9
Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) v Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) v Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) v Floriana (MLT)
Valletta (MLT) v Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) v Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) v Trakai (LTU)
Odd (NOR) v Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Sūduva (LTU)

8 v 3
Mladost Lučani (SRB) v İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) v Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) v Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) v Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) v FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) v Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) v Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah’s Quay Nomads (WAL) v HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) v KR Reykjavík (ISL)

5 v 7
Shirak (ARM) v Gorica (SVN)
Zirä (AZE) v Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) v Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) v Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) v Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) v Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) v Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) v Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) v B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) v Cork City (IRL)

©UEFA.com

©UEFA.com

4 v 6
Dacia Chisinau (MDA) v Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) v Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) v Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) v Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) v Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) v Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) v NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) v Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) v Bangor City (WAL)

1 v 10
Trenčín (SVK) v Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) v Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) v Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) v St Joseph’s (GIB)
Skënderbeu (ALB) v Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) v Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) v Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) v Prishtina (KOS)
AIK (SWE) v KÍ Klaksvík (FRO)